Работники аптек Германии объявили забастовку 23 марта
В Германии назревает масштабный сбой в системе здравоохранения: 23 марта по всей стране пройдёт забастовка работников аптек. В этот день часть точек закроются, а в крупнейших городах запланированы массовые акции протеста.
Причиной недовольства стали рост расходов и хроническое недофинансирование отрасли. Как заявил президент Федеральной ассоциации аптечных объединений Томас Прайс, тарифы на услуги аптек не пересматривались более десяти лет, несмотря на резкий рост издержек. В результате ситуация на рынке уже ухудшается: с 2013 года в стране закрылось около 20% аптек.
При этом полностью без лекарств жители не останутся — продолжат работу дежурные аптеки. Однако представители отрасли советуют заранее запастись необходимыми препаратами, чтобы избежать проблем в день акции.
Ранее Life.ru писал, что это уже не первый медицинский протест в Европе. Во Франции, например, тысячи врачей решили буквально уехать из страны — они отправляются в Брюссель, чтобы привлечь внимание к проблемам отрасли. Недовольство растёт: медики говорят, что новые правила и давление со стороны властей делают работу всё сложнее.
Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.
Вам также может понравиться
«Уж очень тревожно»: в Госдуме попросили Мишустина выслушать военных экспертов о ситуации в зоне СВО
Строительство полигона ТКО в Новосибирске взлетело в цене